globos.-spielberg,-house-of-the-dragon-e-espiritos-de-inisherin-triunfam

Globos. Spielberg, House of the Dragon e Espíritos de Inisherin triunfam

Depois de escândalos éticos e polémicas pela falta de diversidade, esta edição marcou uma nova era para a cerimónia, com uma lista de vencedores mais diversa que antes e um compromisso com o progresso no futuro.

Steven Spielberg ganhou o Globo de Ouro de Melhor Realizador pelo título semiautobiográfico ‘Os Fabelmans’ e o filme levou o Globo de Melhor Filme Dramático. 

“Tenho andado a esconder-me desta história desde os 17 anos de idade”, disse Spielberg, no discurso de vitória. “Contei esta história em partes e pedaços ao longa da minha carreira”, continuou. “E.T. e Encontros Imediatos tiveram muito a ver com esta história”. 

Spielberg disse que toda a gente o vê como um sucesso mas que ninguém sabe quem somos realmente até “termos a coragem contar a nossa história”. 

Na categoria de Melhor Filme de Comédia ou Musical, a vitória foi para ‘Os Espíritos de Inisherin’, que também levou o Globo de Melhor Argumento e deu a Colin Farrell a estatueta de Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical. O ator irlandês mostrou-se “horrorizado no bom sentido” com a receção que o filme teve. 

Ainda no cinema, Austin Butler foi o Melhor Ator em Filme Dramático pelo seu papel em ‘Elvis’ e Cate Blanchett foi a Melhor Atriz em Filme Dramático por ‘Tár’. 

Já o filme ‘Tudo Em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo’ garantiu a Ke Huy Quan o prémio de Melhor Ator Secundário e a Michelle Yeoh a estatueta de Melhor Atriz Em Filme de Comédia ou Musical. 

A atriz, natural da Malásia, lembrou o caminho longo que teve de fazer para chegar a esta distinção, depois de 40 anos na indústria. 

“Quando vim para Hollywood foi um sonho tornado realidade até chegar aqui”, afirmou, lembrando que lhe disseram que ela era “uma minoria” e não iria ter sucesso. 

“Fiz 60 [anos] no ano passado e penso que todas as mulheres percebem que à medida que os anos aumentam as oportunidades diminuem”, continuou, elogiando a coragem dos produtores do filme de “escreverem sobre uma mulher emigrante a envelhecer”. 

Também Angela Bassett, de 64 anos, saiu vitoriosa como Melhor Atriz Secundária pelo papel em ‘Black Panther: Wakanda Para Sempre’ e falou de “coragem, paciência e um verdadeiro senso próprio” na perseguição dos sonhos. Foi a primeira vez que um filme da Marvel venceu numa categoria de representação nos Globos de Ouro, o que a levou a dizer que “foi feita história” com este galardão. 

O Melhor Filme de Animação foi ‘Pinóquio de Guillermo Del Toro’, com o realizador a dizer que este foi ‘um grande ano para o cinema’ e que ‘a animação é cinema’ e não um género para crianças. 

A Melhor Banda Sonora caiu para o lado do filme ‘Babylon’ e do compositor Justin Hurwitz, sendo que a Melhor Canção Original foi para ‘Naatu Naatu’ do filme indiano ‘RRR: Revolta, Rebelião, Revolução’. A canção em língua telugu bateu celebridades como Rihanna, Lady Gaga e Taylor Swift. 

Na televisão, ‘House of the Dragon’ foi a Melhor Série Dramática. O produtor Miguel Sapochnik agradeceu à HBO por lhes ter confiado “a galinha dos ovos de ouro” com esta série sucessora de ‘A Guerra dos Tronos’. 

A Melhor Minissérie foi ‘The White Lotus’, que também deu o Globo de Melhor Atriz Secundária em minissérie a Jennifer Coolidge, e a Melhor Série de Comédia foi ‘Abbott Elementary’, com Quinta Brunson a levar Melhor Atriz em comédia e Tyler James Williams a ser reconhecido como Melhor Ator Secundário em comédia por este trabalho. 

Julia Garner venceu com o papel em ‘Ozark’, Paul Walter Hauser triunfou com ‘Black Bird’, Jeremy Allen White ganhou com ‘The Bear’ e Evan Peters foi distinguido por ‘Monstro: A história de Jeffrey Dahmer’.

Com Ryan Murphy a ser reconhecido com o prémio de carreira Carol Burnett, a cerimónia voltou a ser transmitida ao vivo na NBC depois de um hiato provocado por escândalos de ética e diversidade que abalaram a associação organizadora, Hollywood Foreign Press Association (HFPA). 

A controvérsia foi referida por vários vencedores e pelo apresentador, Jerrod Carmichael, cujo monólogo de abertura endereçou os problemas da associação de forma crua.

“Estou aqui porque sou negro”, afirmou o apresentador. “Esta cerimónia não foi transmitida no ano passado porque, não vou dizer que a HFPA é racista, mas não tinham um único membro negro até à morte de George Floyd”. 

Apesar da polémica, a cerimónia reuniu os maiores pesos pesados da indústria e foram poucos os vencedores que não subiram a palco para receberem as suas estatuetas – aconteceu com: Cate Blanchett, Melhor Atriz por ‘Tár’; Kevin Costner, Melhor Ator em Série Dramática por ‘Yellowstone’; Zendaya, Melhor Atriz em Série Dramática por ‘Euphoria’; e Amanda Seyfried, Melhor Atriz em minissérie por ‘The Dropout: A História de Uma Fraude’.

Lista de vencedores: 

Melhor Realização: Steven Spielberg, ‘Os Fabelmans’

Melhor Argumento: Martin McDonagh, ‘Os Espíritos de Inisherin’

Melhor Filme Dramático: ‘Os Fabelmans’

Melhor Atriz em Filme Dramático: Cate Blanchett, ‘Tár’

Melhor Ator em Filme Dramático: Austin Butler, ‘Elvis’

Melhor Ator Secundário em Filme: Ke Huy Quan, ‘Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo’

Melhor Atriz Secundária em Filme: Angela Bassett, ‘Black Panther: Wakanda Para Sempre’

Melhor Filme Musical ou Comédia: ‘Os Espíritos de Inisherin’

Melhor Ator em Filme musical ou comédia: Colin Farrell, ‘Os Espíritos de Inisherin’

Melhor Atriz em Filme musical ou comédia: Michelle Yeoh, ‘Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo’

Melhor Filme de Animação: ‘Pinóquio de Guillermo Del Toro’ (Netflix)

Melhor Filme de Língua Estrangeira: ‘Argentina, 1985’ (Argentina)

Melhor Canção: ‘Naatu Naatu’, Kala Bhairava, M.M. Keeravani, Kala Bhairava, Rahul Sipligunj, ‘RRR: Revolta, Rebelião, Revolução’

Melhor Banda Sonora: Justin Hurwitz, ‘Babylon’

Melhor série dramática: ‘House of the Dragon’ (HBO)

Melhor Atriz em série dramática: Zendaya, ‘Euphoria’ (HBO)

Melhor Ator em série dramática: Kevin Costner, ‘Yellowstone’ (Paramount)

Melhor Atriz Secundária em televisão: Julia Garner, ‘Ozark’ (Netflix)

Melhor Ator Secundário em televisão: Tyler James Williams, ‘Abbott Elementary’ (ABC)

Melhor Minissérie ou Filme para televisão: ‘The White Lotus’ (HBO)

Melhor Atriz em minissérie ou filme para televisão: Amanda Seyfried, ‘The Dropout: A História de uma Fraude’ (Hulu)

Melhor Ator em minissérie ou filme para televisão: Evan Peters, ‘Monstro: A história de Jeffrey Dahmer’ (Netflix)

Melhor Atriz Secundária em minissérie ou filme para televisão: Jennifer Coolidge, ‘The White Lotus’ (HBO)

Melhor Ator Secundário em minissérie ou filme para televisão: Paul Walter Hauser, ‘Black Bird’ (Apple TV+)

Melhor Série Musical ou Comédia: ‘Abbott Elementary’ (ABC)

Melhor Atriz em série musical ou comédia: Quinta Brunson, ‘Abbott Elementary’ (ABC)

Melhor Ator em série musical ou comédia: Jeremy Allen White, ‘The Bear’ (FX)

Leia Também: Prémios Globos de Ouro são atribuídos esta noite em Los Angeles

Seja sempre o primeiro a saber.
Sétimo ano consecutivo Escolha do Consumidor para Imprensa Online.
Descarregue a nossa App gratuita.

Apple Store Download

Compartilhe nas redes sociais

Benvindo(a) à Radio Manchete. 📻

Ouvir 📻
X