sub-15:-campeao-sporting-inicia-fase-final-frente-a-academica

Sub-15: Campeão Sporting inicia fase final frente à Académica

O Sporting, detentor do título de sub-15, dá o pontapé de saída na fase de apuramento de campeão da 1.ª Divisão Nacional, criada esta época, frente à Académica, a 29 de janeiro.

Os leões jogam em casa com os estudantes, numa jornada inaugural que vai ter como jogo grande a receção do Braga ao F. C. Porto, embate que coloca frente a frente os vencedores das Série A e B da primeira fase.

O Benfica defronta, no Seixal, o Tondela, enquanto o Boavista recebe o Belenenses. O último duelo da ronda será entre os dois históricos Vitórias, com o de Setúbal a jogar, em casa, com o de Guimarães.

A segunda fase de apuramento de campeão de sub-15 arranca a 29 de janeiro e termina a 25 de junho, sendo que os dez clubes participantes já asseguraram a presença na edição de 2023/24, que será composta por apenas 30 clubes, em vez dos atuais 50.

Na fase de permanência e descidas, que de disputa de 5 de fevereiro a 7 de maio, competem os restantes 40 clubes, que foram divididos por oito séries de cinco equipas. Os quartos e quintos classificados de cada série, bem como os seis piores terceiros classificados de todas as séries, num total de 22 clubes, descem à 2.ª Divisão Nacional.

Eis o calendário da segunda fase do Campeonato Nacional de Sub-15 da 1.ª Divisão:

APURAMENTO DE CAMPEÃO
01.ª Jornada – 29 de janeiro

Braga-F. C. Porto
Benfica-Tondela
Sporting-Académica
V. Setúbal-V. Guimarães
Boavista-Belenenses

02.ª Jornada – 5 de fevereiro
F. C. Porto-Boavista
Tondela-Braga
Académica-Benfica
V. Guimarães-Sporting
Belenenses-V. Setúbal

03.ª Jornada – 12 de fevereiro
F. C. Porto-Tondela
Braga-Académica
Benfica-V. Guimarães
Sporting-Belenenses
Boavista-V. Setúbal

04.ª Jornada – 26 de fevereiro
Tondela-Boavista
Académica-F. C. Porto
V. Guimarães-Braga
Belenenses-Benfica
V. Setúbal-Sporting

05.ª Jornada – 5 de março
Tondela-Académica
F. C. Porto-V. Guimarães
Braga-Belenenses
Benfica-V. Setúbal
Boavista-Sporting

06.ª Jornada – 19 de março
Académica-Boavista
V. Guimarães-Tondela
Belenenses-F. C. Porto
V. Setúbal-Braga
Sporting-Benfica

07.ª Jornada – 26 de março
Académica-V. Guimarães
Tondela-Belenenses
F. C. Porto-V. Setúbal
Braga-Sporting
Boavista-Benfica

08.ª Jornada – 02 de abril
Boavista-V. Guimarães
Belenenses-Académica
V. Setúbal-Tondela
Sporting-F. C. Porto
Benfica-Braga

09.ª Jornada – 16 de abril
V. Guimarães-Belenenses
Académica-V. Setúbal
Tondela-Sporting
F. C. Porto-Benfica
Braga-Boavista

10.ª Jornada – 22 de abril
F. C. Porto-Braga
Tondela-Benfica
Académica-Sporting
V. Guimarães-V. Setúbal
Belenenses-Boavista

11.ª Jornada – 07 de maio
Boavista-F. C. Porto
Braga-Tondela
Benfica-Académica
Sporting-V. Guimarães
V. Setúbal-Belenenses

12.ª Jornada – 14 de maio
Tondela-F. C. Porto
Académica-Braga
V. Guimarães-Benfica
Belenenses-Sporting
V. Setúbal-Boavista

13.ª Jornada – de 21 maio
Boavista-Tondela
Braga-V. Guimarães
F. C. Porto-Académica
Sporting-V. Setúbal
Benfica-Belenenses

14.ª Jornada – 28 de maio
Académica-Tondela
V. Guimarães-F. C. Porto
Belenenses-Braga
V. Setúbal-Benfica
Sporting-Boavista

15.ª Jornada – 04 de junho
Boavista-Académica
Tondela-V. Guimarães
F. C. Porto-Belenenses
Braga-V. Setúbal
Benfica-Sporting

16.ª Jornada – 11 de junho
Benfica-Boavista
V. Guimarães-Académica
Belenenses-Tondela
V. Setúbal-F. C. Porto
Sporting-Braga

17.ª Jornada – 18 de junho
Académica-Belenenses
Tondela-V. Setúbal
F. C. Porto-Sporting
Braga-Benfica
V. Guimarães-Boavista

18.ª Jornada – 25 de junho
Belenenses-V. Guimarães
V. Setúbal-Académica
Sporting-Tondela
Benfica-F. C. Porto
Boavista-Braga

DESCIDAS
01.ª Jornada – 05 de fevereiro

Série A
Barroselas-Gil Vicente
Aveleda-Palmeiras
Série B
Famalicão-Rio Ave
Varzim-Penafiel
Série C
Sp. Espinho-Salgueiros
Feirense-Viseu Benfica
Série D
Taboeira-Marialvas
BC Branco-Anadia
Série E
Marinhense-CADE
U. Leiria-L. Marrazes
Série F
Ac. Santarém-Alverca
Footkart-Caldas
Série G
C. Piedade-Real
Estoril-Sacavenense
Série H
Olhanense-Pinhalnovense
Farense-Louletano

02.ª Jornada – 12 de fevereiro
Série A
Gil Vicente-Aveleda
Palmeiras-Vianense
Série B
Rio Ave-Varzim
Penafiel-P. Ferreira
Série C
Salgueiros-Feirense
Viseu Benfica-Avanca
Série D
Marialvas-BC Branco
Anadia-Gafanha
Série E
CADE-U. Leiria
L. Marrazes-Fátima
Série F
Alverca-Footkart
Caldas-Loures
Série G
Real-Estoril
Sacavenense-Barreirense
Série H
Pinhalnovense-Farense
Louletano-Portimonense

03.ª Jornada – 26 de fevereiro
Série A
Vianense-Gil Vicente
Aveleda-Barroselas
Série B
P. Ferreira-Rio Ave
Varzim-Famalicão
Série C
Avanca-Salgueiros
Feirense-Sp. Espinho
Série D
Gafanha-Marialvas
BC Branco-Taboeira
Série E
Fátima-CADE
U. Leiria-Marinhense
Série F
Loures-Alverca
Footkart-Ac. Santarém
Série G
Barreirense-Real
Estoril-C. Piedade
Série H
Portimonense-Pinhalnovense
Farense-Olhanense

04.ª Jornada – 05 de março
Série A
Gil Vicente-Palmeiras
Barroselas-Vianense
Série B
Rio Ave-Penafiel
Famalicão-P. Ferreira
Série C
Salgueiros-Viseu Benfica
Sp. Espinho-Avanca
Série D
Marialvas-Anadia
Taboeira-Gafanha
Série E
CADE-L. Marrazes
Marinhense-Fátima
Série F
Alverca-Caldas
Ac. Santarém-Loures
Série G
Real-Sacavenense
C. Piedade-Barreirense
Série H
Pinhalnovense-Louletano
Olhanense-Portimonense

05.ª Jornada – 19 de março
Série A
Palmeiras-Barroselas
Vianense-Aveleda
Série B
Penafiel-Famalicão
P. Ferreira-Varzim
Série C
Viseu Benfica-Sp. Espinho
Avanca-Feirense
Série D
Anadia-Taboeira
Gafanha-BC Branco
Série E
L. Marrazes-Marinhense
Fátima-U. Leiria
Série F
Caldas-Ac. Santarém
Loures-Footkart
Série G
Sacavenense-C. Piedade
Barreirense-Estoril
Série H
Louletano-Olhanense
Portimonense-Farense

06.ª Jornada – 26 de março
Série A
Gil Vicente-Barroselas
Palmeiras-Aveleda
Série B
Rio Ave-Famalicão
Penafiel-Varzim
Série C
Salgueiros-Sp. Espinho
Viseu Benfica-Feirense
Série D
Marialvas-Taboeira
Anadia-BC Branco
Série E
CADE-Marinhense
L. Marrazes-U. Leiria
Série F
Alverca-Ac. Santarém
Caldas-Footkart
Série G
Real-C. Piedade
Sacavenense-Estoril
Série H
Pinhalnovense-Olhanense
Louletano-Farense

07.ª Jornada – 02 de abril
Série A
Aveleda-Gil Vicente
Vianense-Palmeiras
Série B
Varzim-Rio Ave
P. Ferreira-Penafiel
Série C
Feirense-Salgueiros
Avanca-Viseu Benfica
Série D
BC Branco-Marialvas
Gafanha-Anadia
Série E
U. Leiria-CADE
Fátima-L. Marrazes
Série F
Footkart-Alverca
Loures-Caldas
Série G
Estoril-Real
Barreirense-Sacavenense
Série H
Farense-Pinhalnovense
Portimonense-Louletano

08.ª Jornada – 16 de abril
Série A
Gil Vicente-Vianense
Barroselas-Aveleda
Série B
Rio Ave-P. Ferreira
Famalicão-Varzim
Série C
Salgueiros-Avanca
Sp. Espinho-Feirense
Série D
Marialvas-Gafanha
Taboeira-BC Branco
Série E
CADE-Fátima
Marinhense-U. Leiria
Série F
Alverca-Loures
Ac. Santarém-Footkart
Série G
Real-Barreirense
C. Piedade-Estoril
Série H
Pinhalnovense-Portimonense
Olhanense-Farense

09.ª Jornada – 22 de abril
Série A
Palmeiras-Gil Vicente
Vianense-Barroselas
Série B
Penafiel-Rio Ave
P. Ferreira-Famalicão
Série C
Viseu Benfica-Salgueiros
Avanca-Sp. Espinho
Série D
Anadia-Marialvas
Gafanha-Taboeira
Série E
L. Marrazes-CADE
Fátima-Marinhense
Série F
Caldas-Alverca
Loures-Ac. Santarém
Série G
Sacavenense-Real
Barreirense-C. Piedade
Série H
Louletano-Pinhalnovense
Portimonense-Olhanense

10.ª Jornada – 07 de maio
Série A
Barroselas-Palmeiras
Aveleda-Vianense
Série B
Famalicão-Penafiel
Varzim-P. Ferreira
Série C
Sp. Espinho-Viseu Benfica
Feirense-Avanca
Série D
Taboeira-Anadia
BC Branco-Gafanha
Série E
Marinhense-L. Marrazes
U. Leiria-Fátima
Série F
Ac. Santarém-Caldas
Footkart-Loures
Série G
C. Piedade-Sacavenense
Estoril-Barreirense
Série H
Olhanense-Louletano
Farense-Portimonense

Compartilhe nas redes sociais

Benvindo(a) à Radio Manchete. 📻

Ouvir 📻
X